Progorod logo

В Нижегородской области построят ферму по производству козьего молока

29 августа 2017Возрастное ограничение0+

Владимир Храмов получил грант в размере 4 миллиона рублей по областной программе поддержки фермерства

В Починковском районе построят ферму по промышленному производству козьего молока на 3 тысячи голов. Об этом заявил губернатор Валерий Шанцев, комментируя развитие молочного животноводства в регионе.

«Издревле известно, что козье молоко намного полезнее коровьего, - заявил глава фермерского хозяйства Владимир Храмов. - Оно не вызывает аллергии, а ведь детские аллергии сейчас очень часто встречаются, особенно в городах».

В настоящее время фермерское хозяйство по разведению коз в Починсковском районе насчитывает всего 350 голов. По словам Владимира Храмова, он получил грант в размере четырех миллионов рублей по областной программе поддержки фермерства. Благодаря этому он смог закупить племенное поголовье зааненских коз и итальянский доильный аппарат, а также предоставить работу семерым новым сотрудникам. . Это оборудование позволило сократить время дойки коз с 5 часов до 1,5 и увеличить время их выпаса.

По информации регионального Минсельхоза, это единственный в регионе промышленный доильный аппарат для коз, а в России такого оборудования не более двух десятков единиц.

Как сообщает Василий Сенин, главный специалист минсельхоза области, производство козьего молока является одним из самых перспективных направлений в производстве на сегодняшний день. Валерий Шанцев добавил, что у региона есть задача войти в пятерку лидирующих по этому направлению.

Кроме того, в регионе с 2012 года действует программа, направленная на поддержку фермерства. В ее рамках уже выдано более 300 грантов и организованно более 650 новых рабочих мест. Для получения гранта есть несколько обязательных условий, и возможность создания новых рабочих мест на фермах одно из них.

К сожалению, Росстат констатирует, что объемы производства сельского хозяйства в Нижегородской области снижаются.

Также читайте:

В Нижегородской области прошел первый деревенский фестиваль (ФОТО)

Заведующая отделением нижегородской больницы ответит за смерть 30-летней пациентки

Перейти на полную версию страницы