Progorod logo

Горьковский автозавод отметил 85-летие

3 января 2017Возрастное ограничение0+

Горьковскому автомобильному заводу 1 января 2017 года исполнилось 85 лет. Об этом сообщает пресс-служба «Группы ГАЗ».

Завод был построен за 18 месяцев и начал свою работу в январе 1932 года, а уже 29 января с конвейера сошел первый грузовик - «полуторка» ГАЗ-АА. Завод связан с масштабным переходом России на автомобильный транспорт – в сфере сельского хозяйства, пассажирских перевозок и так далее.

С момента открытия завод выпустил более 18 миллионов грузовых и легковых автомобилей, освоил производство свыше 350 моделей и модификаций техники.

В начале 2000-х ГАЗ вошел в состав активов Олега Дерипаски, на основе Горьковского автозвода был создан холдинг по производству коммерческого транспорта – «Группа ГАЗ».

В наши дни ГАЗ выпускает микроавтобусы, фургоны, шасси, бортовые автомобили, автомобили скорой помощи, эвакуаторы, самосвалы, школьные автобусы. Самые популярные автомобильные бренды завода – «ГАЗель», «Соболь» и «ГАЗон». Завод сохраняет лидерство на российском рынке, занимая долю около 50% в сегменте легких коммерческих автомобилей и около 70% в сегменте среднетоннажных грузовиков.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: