Progorod logo

Нижегородцы будут по-новому сдавать экзамены на водительские права

2 февраля 2016Возрастное ограничение6+

Приказ утвердило МВД

Нижегородцы будут по-новому сдавать экзамены на водительские права. Об этом сообщает "Российская газета".

В понедельник, 1 февраля, стало известно, что нижегородцы, как и все россияне, будут сдавать новые экзамены на водительские права. Их регламент основан на международном опыте и направлен на повышение объективности оценки профессиональных качеств кандидата в водители. Такой приказ утвердило МВД.

Как стало понятно, горожан ждут дополнительные вопросы по теории, новые упражнения на площадке, замер времени их исполнения, а также сроки, отведенные на все эти процедуры.

Источник приводит слова 1-го заместителя начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимира Швецова об основных изменениях:

- При сдаче теоретического экзамена кандидатам в водители, допустившим одну ошибку либо допустившим две ошибки в разных тематических блоках комплекта экзаменационных задач, предоставляется возможность ответа на дополнительные вопросы. Теперь в случае одного неправильного ответа кандидат получит еще пять дополнительных вопросов из того же раздела комплекта билетов, ответить на которые будет нужно в течение 5 минут. В случае двух ошибок в двух разных тематических блоках кандидату в водители будет предоставлена возможность ответа на 10 дополнительных вопросов по пять из каждого блока в течение 10 дополнительных минут. Причем права на ошибку у него уже не будет.

Также станет возможным проведение экзамена по первоначальным навыкам управления на автоматизированном автодроме. Для этого добавили новые испытания, изменили систему оценки результатов проведения экзамена.

В каком возрасте вы получили или планируете получить водительское удостоверение? Пишите в комментариях под новостью.

Владимир Швецов также уточнил, что на любой из экзаменов отводится не более одного часа. В среднем: 20 минут - на подготовку, 30 минут - на выполнение и 10 минут - на оформление результата.

В госавтоинспекции считают, что все изменения, такие как введение профессионального обучения, исключение самоподготовки, установление требований к учебно-материальной базе автошкол, наличие водительского удостоверения у водителей мопедов положительно сказывается на состоянии безопасности дорожного движения.

Ранее progorodnn.ru сообщал, что нижегородцы с долгами останутся без водительских прав.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: