Progorod logo

Как выступили нижегородские спортсмены на Паралимпийских играх?

11 сентября 2012Возрастное ограничение

В Лондоне завершились Паралимпийские игры. Российская команда в неофициальном общекомандном зачете заняла 2 место. Свой вклад в это достижение внесли и нижегородцы.

Дмитрий Кокорев получил «серебро» в плавании на 50, 100 и 200 метров вольным стилем и «бронзу» на 50-метровой дистанции на спине. Основной соперник Дмитрия — китаец Ян Ян, который бьет рекорды, оставляя далеко позади всех конкурентов.

«Серебро» в заплыве на 50 метров досталось другому нижегородскому «спинисту» — Алексею Лыжихину; «бронза» у Эдуарда Самарина в составе эстафетного квартета.

Легкоатлетка Кристина Жукова прыгнула на 5 метров 38 сантиметров — за такую длину дают только «серебро», до «золота» еще больше полуметра.

Первое нижегородское «золото» принес Роман Капланов. Он стал лучшим в забеге на 200 метров и установил мировой рекорд — 23,1 секунды.

В воскресенье российские футболисты стали чемпионами Паралимпиады, выиграв в финале у сборной Украины со счетом 1:0. Капитан сборной России Иван Потехин рассказал, что золотая медаль будет храниться в Дзержинске: «Я сам родом из Нижегородской области, из Дзержинска, в Москве живу только два последних года. А мама дома собирает все мои медали в коллекцию. Так что медаль поедет на родину».