Progorod logo

Олег Сорокин подарил Нижнему Новгороду самолет

7 сентября 2012Возрастное ограничение

Вчера, 6 сентября, в наш город доставили истребитель МИГ-27.

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин приобрел этот самолет специально, чтобы внести свой личный вклад в реконструкцию парка Победы на Нижневолжской набережной.

«Идея, которую мы полгода назад обсуждали, перешла в фазу реализации. Было стыдно смотреть на то, что мы называли парком Победы. Сейчас мы сделаем все, чтобы оправдать это название», - рассказала Олег Сорокин.

В парке также будет создана экспозиция военной техники, в том числе той, что выпускалась на горьковских заводах во времена Великой отечественной войны.

По словам Олега Сорокина, Гребной канал скоро трансформируется в одну из лучших зон отдыха города. Кроме музея военной техники под открытым небом, там появится здание музея боевой славы, строительство которого планируют начать в 2013 году. Кроме этого в планах администрации города: устроить музей речного судостроения в старинном колесном теплоходе, музей военного судостроения в дизельной подводной лодке и выставить на всеобщее обозрение последнее из оставшихся на ходу судно на подводных крыльях «Ракета». Первую очередь реконструированного парка Победа планируют открыть к 4 ноября.

Модель самолета МИГ-27 выпускалась в послевоенные годы. Истребитель участвовал в воинских операциях, а последним местом его дислокации был учебный центр в Липецке.

Перейти на полную версию страницы