«Убитые дороги» Нижнего Новгорода покажут на карте
В каждом городе активисты ищут способы обратить внимание властей на проблему разбитых дорог. В Нижем Новгороде, к примеру, ямы обводят белой краской, в Кирове выезжают в большие рейды и фотографируют выбоины, в Приморье ямы засыпают деньгами, в Таллине ямы засаживают цветами, а в Рязани, к примеру, активные граждане рисуют на дорожных ямах карикатуры на градоначальника Олега Булекова.
По всей видимости, чтобы не оставаться в стороне, правительство России планирует создать в ближайшее время так называемую «дорожную карту убитых дорог». Сегодня, 15 июля, на совещании у президента будет обсуждаться состояние дорог в регионах. Ожидается, что Минтрансу поручат создать вышеупомянутую интерактивную карту по всем регионам России.
Что вы думаете по этому поводу? Свои ответы пишите в комментарии!
Однако стоит отметить, что подобных интерактивных карт и местного уровня, и подобных крупных проектов хватает на сегодняшний день. Взять, к примеру, проект Алексея Навального РосЯма, который как раз выполняет функцию масштабной борьбы с «убитыми дорогами».
— Создание еще одного проекта, только теперь на федеральном уровне — скорее бессмысленная трата бюджета, — считает создатель общественного движения «ЯМ.NET» в Нижнем Новгороде Алексей.
Алексей Смирнов:
-Такие сайты уже существуют, поэтому уверен, что смысла будет мало. Мы в свою очередь обводим ямы краской: на сегодня обведено порядка двухсот, может, чуть больше. Отремонтировано из них примерно 80-90%.
Екатерина Нечаева, еще одна активистка движения, в свою очередь, уверена, что любое внимание со стороны правительства на проблему дорог — дело благое.
Екатерина Нечаева:
-Идея неплохая, но прогнозирую мнение окружающих, скорее всего большинство будет высказываться о том, что весь город нужно отметить на карте как «убитую дорогу».
Напомним, что в Нижнем Новгороде активисты проверили качество гарантийных дорог.