Progorod logo

Второй Волжский мост начнут строить этим летом

11 марта 2013Возрастное ограничение

Сегодня, 11 марта, состоялось выездное совещание по строительству второго Борского моста, которое провел Владимир Челомин, министр строительства Нижегородской области и директор ГКУ Нижегородской области «Главное управление автомобильных дорог».

Сроки и стоимость. Владимир Челомин сообщил, что в данное время проект мостовой переправы проходит государственную экспертизу. К маю будет закончен конкурс по отбору строительных компаний, и летом планируется старт строительства моста. В 2013 году на строительство будет потрачен 1 миллиард рублей, а его общая стоимость составит около 10-13 миллиардов. Работы будут вестись за счет средств областного дорожного фонда. Завершение ожидается в 2016 году.

Конструкция. Новый мост будет построен параллельно существующему Волжскому мосту на месте наплавного и иметь две полосы. В целом он является дублером существующего Борского моста. «Если уже есть существующие мостовые строения, то мы прописываем в техническом задании, что эти мосты должны соответствовать друг другу по длине, пролетным строениям», - уточнил Владимир Челомин.

Кроме того, Александр Герасименко сообщил, что при строительстве моста будут использованы арочные пролеты, установлено освещение, а также применен целый комплекс строительных инноваций. «Будет организовано несколько развязок, которые разгрузят дорожное движение. К примеру, одна из развязок пройдет в районе Неклюдово, она поможет избежать образования пробки в районе Бора», - рассказал Александр Герасименко.

Перейти на полную версию страницы