Progorod logo

Нижегородка, живущая с хорьками: "Мои хищники сами могут добыть себе обед"

23 сентября 2015Возрастное ограничение0+

Экзотические животные даже в домашних условиях не теряют свой охотничий инстинкт

У нижегородки Натальи Кривды дома живет аж три хорька! В преддверии Дня Хорька, который пройдет в Нижнем Новгороде 27 сентября, Наталья рассказала, тяжело ли жить с такими замечательными животными, как хорьки и чем их надо кормить.

Любопытство. «У меня дома живет сейчас трое хорьков: Йоджи, Соня, Гоша. Весь дом подстроен под них: предметы лежат очень высоко, и почти все в шкафах, а дверцы плотно закрыты. Хорьки очень любопытны: могут открыть что угодно, прокусить, сгрызть. Оставил ботинки без присмотра, считай, испорчены. За ними нужно постоянное внимание, но в клетке держать нельзя — хорек этого не выдержит», - рассказывает Наталья. Первый хорек у нее появился в далеком 2008 году и сразу очаровал нижегородку и всех ее близких. Теперь они не представляют себе жизнь без этих животных.

Болезни. Одна из главных проблем, с которой сталкиваются хозяева хорьков - болезни. Наталья рассказывает: «Хорьки очень часто болеют — стоит животное не так и дорого, но потом зачастую большие средства приходится вкладывать в его лечение. Хорьки даже могут подхватить вирус простуды от человека. Кроме того, страдают они воспалением легких, онкологией, болезнями почек. А врачей, которые могут правильно лечить этих животных, очень мало. И питание у них особенное — мы кормим сырым мясом, покупаем живых цыплят, а потом хорьки сами их ловят, душат и съедают. Но не на моих глазах — запускаю их в ванную и закрываю дверь. Так что мои хорьки еще те охотники».

День Хорька состоится 27 сентября в Нижнем Новгороде. Адрес: Щелоковский хутор, остановка Юридический институт (Академия МВД). Начало в 13.00

Хищники. «Гуляю со своими хорьками достаточно часто. Надеваешь поводок — и вперед. Без него хорек убежит: ему все интересно, все новое. Часто подходят люди, спрашивают, интересуются, что это за зверь и сложно ли его содержать. Пытаюсь гладить, но это опасно — хорьки — хищники и иногда так могут укусить! Вот у меня шея расцарапана — Йоджи прыгнула со шкафа. Она ведь не понимает, что я даже не видела ее и не пыталась ловить!» - говорит девушка.

Стоит отметить, что портал ProGorodNN.ru писал про то, как хорек из Нижнего Новгорода улетел в Германию.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: