СМИ: нижегородские полицейские избили ремнем ополченца, вернувшегося из Новороссии
В Нижнем Новгороде полицейские жестоко избили ополченца Александра Зайцева, вернувшегося из Новороссии перед Новым годом. Об этом сообщает «Московский комсомолец».
Как отмечается, Александр воевал в РГД «Рязани» в Донецке и штурмовал село Мариновку, чтобы пробить коридор к российской границе для вывоза беженцев. Он также служил в охране объектов связи у начальника разведуправления ДНР.
Удастся ли ополченцу доказать вину полицейских? Свое мнение напишите в комментарии.
В начале апреля 2015 года Александр Зайцев находился с друзьями в кафе, затем компания решила разъехаться по домам. Один из друзей Александра «перебрал» и его пришлось оставить сидеть на лавочке, пока сам Александр ходил в круглосуточный магазин за сигаретами. Когда он вернулся, то обнаружил наряд ППС, который отвез товарищей в отдел полиции №4 Московского района Нижнего Новгорода. Там у них потребовали паспорта и Александр протянул свой. В нем и оказалось удостоверение ополченца ДНР.
По словам Александра, полицейские сказали ему, что сдадут в ФСБ за наемничество. Услышав, что ополченец на самом деле является добровольцем, который не получает жалования, один из полицейских произнес: «Нам из-за вас, козлов, зарплату урезали!». Другой полицейский спросил Александра, за кого тот воевал, и услышал, что ополченец защищал русских людей. Тогда полицейский ударил его по лицу, намотал на руку ремень и начал наносить удары по спине и голове. Потом Александра отправили в камеру пинками.
Утром пришел знакомый задержанных товарищей. По информации, он отдал «штраф» полицейским, и тех отпустили. В свою очередь Александр Зайцев написал заявление в тот же отдел полиции и зафиксировал следы избиения. Сейчас заявлением пострадавшего занимаются прокуратура и ОСБ, однако следственных мероприятий пока не было.
Напомним, ранее мы писали о том, что ополченца, погибшего в Дебальцево, похоронили в Нижнем Новгороде.
Читайте также: "погиб, спасая жизни людей". Друг нижегородского ополченца рассказал его историю.