Progorod logo

Нижегородцы о фильме "Робот по имени Чаппи": "Банальная идея, но отличное исполнение!"

12 марта 2015Возрастное ограничение0+

Нижегородцы уже успели посетить новый фантастический фильм и рассказали о нем журналистам "Pro Города"

Мы продолжаем нашу постоянную рубрику "Кинообзор", в которой мы узнаем мнение нижегородцев о всех последних новинках мира кино, и сегодня мы поговорим об очередной новой картине в жанре научной фантастики. Героем нашего обзора сегодня стал вышедший 5 марта 2015 года в широкий российский прокат новый фантастический фильм «Робот по имени Чаппи», уже успевший получить множество позитивных отзывов от кинокритиков.

Сюжет фильма довольно прост, и одновременно привлекателен: картина переносит нас в мир недалекого будущего, где в городе Йоханессбург криминальная обстановка стала настолько критичной, что властям пришлось привлечь роботов-полицейских для наведения порядка. Один из главных героев фильма, молодой программист, роль которого исполнил Дэв Патель, известный многим по фильму «Миллионер из трущоб», решает улучшить этих роботов и создает программу, благодаря которой почти бездумные куски железа могли бы обучаться самостоятельно.

После похищения юного гения местными бандитами, первым подопытным его эксперимента случайно становится один из роботов, списанных на утилизацию.Благодаря сложной программе, робот обретает самосознание и начинает всему учиться с нуля, словно подросток, живущий в семейке бандитов. Правда от новоиспеченных «родственников» его отличает врожденная доброта, полное отрицание насилия, желание обрести семейные узы и нечеловеческая привязанность к людям, на которую способно далеко не каждое живое бьющееся сердце.


Естественно, подобное чудо кибернетики сразу же вызывает недоумение властей, которые желают уничтожить «живого» робота и ярость других негативных героев, которых сыграли Хью Джекман и Сигурни Уивер. Кроме того в съемках фильма приняла участие и известная южноафриканская рэп-рейв группа Die Antwood, сыгравшая неоднозначные роли представителей местной банды.

В честь выхода этой новинки на большой экран мы решили узнать мнение и отзывы нижегородцев об этой новой картине, дабы вы смогли составить более полное мнение о фильме «Робот по имени Чаппи». И вот что рассказали нам наши респонденты об этой новинке:

Виктория Селиверстова

«Фильм мне не понравился категорически. Невероятно плоский сюжет, прибавленный заезженным американским пафосом, особенно ближе к концовке. Из всех актеров нормально играют свои роли только бандиты, особенно разочаровал Хью Джекман, которому в этом фильме досталась совершенно невыразительная роль. Я уже молчу о том, что создатели фильма сделали с его прической… Сюжет изобилует глупыми промашками и несоответствиями и вылетает из памяти сразу же, как только ты покидаешь кинозал. Из позитивного нужно отметить, что в фильме есть ряд действительно смешных и оригинальных моментов, однако общей картины это совсем не меняет. Лично я советовала бы посмотреть этот фильм дома, и то от нечего делать, но уж никак не идти на него в кинотеатр – зря потратите деньги».

Геннадий Архипов

«Отличное кино, хотя и на один раз. В последнее время нечасто доводится посмотреть фильмы, которые захватывают с первой минуты и заставляют переживать за главных героев на протяжении всего сеанса. На самом деле, весьма неоригинальный сюжет хорошо вытягивают герои, каждого из которых можно по-своему понять. Ну и, конечно же, главный герой – робот Чаппи вызывает искреннюю симпатию и почти детское сопереживание. С экшеном в этом кино тоже все в порядке: лично мне не довелось скучать и от этого искать всякие недочеты, фильм весьма яркий и увлекательный. Если честно, то для такого маленького бюджета это просто отличное кино, гораздо лучше, чем какое-нибудь «Восхождение Юпитера», на который было потрачено в три раза больше».

Александр Щавель

«Когда я увидел афишу, то поначалу не знал что думать: с одной стороны создали этого фильма уже сотворили гениальный, на мой взгляд, «Район №9», с другой стороны на их совести был «Элизиум: рай не на Земле», на который без слез не взглянешь. Ради любопытства я все-таки сходил, и, нужно сказать, что ни разу не пожалел. Да, фильм не претендует на мировой шедевр, заслуживающий Оскара, но посмотреть все равно приятно: хорошо обыгрывается классическая история в духе «Искусственного интеллекта» о злых людях и добрых роботах, в фильме есть и мораль, и идея, которая вполне наводит на определенные мысли. Есть здесь и смешные, и драматичные сцены, которые заставляют сочувствовать. Ну и самое главное, что кино это, несмотря на лейбл 16 , вышло весьма семейным – думаю, что оно также понравится детям раннего подросткового возраста и научит их чему-нибудь хорошему. В общем, всем рекомендую».

Ранее мы писали о том, как нижегородцы отнеслись к выходу фильма "Духless 2".

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: