Останки древнего чудовища обнаружили на шотландском острове
Ученые университета Эдинбурга в Шотландии нашли останки доисторической морской рептилии - Dearcmhara shawcrossi. Об этом сообщает "The University of Edinburgh".
Кости животного нашли палеонтологи-любители на пляже шотландского острова Скай в 1959 году, а в 1990-е они передали останки ученым. Этот экземпляр относится к ихтиозаврам - это вымершая морская рептилия, которая имела форму, конвергентную рыбам и дельфинам.
Обитал Dearcmhara shawcrossi на Земле 170 миллионов лет назад. Его длина составляла 4,3 метра. Древнее чудовище плавало в теплых мелководных морях во времена юрского периода. Стоит отметить, что остров Скай является одним из немногих мест в мире, где окаменелости юрского периода могут быть найдены.
Напомним, ранее мы писали о том, что археологи обнаружили город возрастом 5 тысяч лет.