В Нижегородской области будут производить топливо для космических аппаратов
В Нижегородской области будут производить топливо специально для космических летательных аппаратов. Об этом сообщает «НТА-Приволжье» со ссылкой на Евгения Люлина, заместителя губернатора области.
По информации, производство будет запущено в Дзержинске на предприятиях группы «Синтез». Роскосмос и правительство Нижегородской области договорились о поставках высококонцентрированного пероксида водорода для Федерального космического агентства и ОАО «Ракетно-космической корпорации «Энергия». По словам Люлина, некоторое время назад в группе компаний «Синтез» сложилась сложная экономическая ситуация, которая поставила предприятия под угрозу банкротства. Однако в результате взаимодействия министерства промышленности региона и предприятия были запущены котельные, набран квалифицированный и необходимый персонал,а также погашена задолженность перед энергетиками.
В настоящее время на предприятиях компании «Синтез» запущено производство перекиси водорода 85, а в 2015 году планируется запустить производство водорода. Евгений Люлин отметил, что запуск данного производства имеет ключевое значение для обороноспособности страны, обеспечения национальной безопасности и развития промышленности в регионе.
Напомним, ранее наш портал писал о том, что нижегородский завод начнет производить оборудование для аэрокосмической отрасли.