Студент из Нидерландов придумал способ очистить океан от мусора
20-летний студент из Нидерландов Бойян Слат решил отложить учебу и заняться очисткой океанов и морей от пластиковых отходов. Об этом пишет Радио ООН.
Идея молодого активиста состоит в том, чтобы поставить 100-километровое ограждение на воде, с помощью которого можно будет собрать весь мусор в одном месте, а затем утилизировать его. В настоящее время пластиковые отходы вылавливаются с помощью сетей, однако в них часто попадают морские обитатели.
Идея Слата натолкнулась на мощное сопротивление со стороны промышленных предприятий. Молодой человек обратился во множество организаций своей страны, однако ему удалось собрать лишь 2 миллиона долларов на реализацию первого заградительного участка в Тихом океане между Калифорнией и Гавайями. Здесь находится большая Тихоокеанская свалка.
Также стало известно, что в ближайшие дни Бойян Слат получит звание «Защитник земли», которое ежегодно присваивает Программа ООН по окружающей среде.
Напомним, ранее мы писали о том, что в Нижегородской области была обнаружена свалка химических отходов.