Progorod logo

Нижегородская колония просить освободить заключенного, страдающего ВИЧ и туберкулезом

17 ноября 2014Возрастное ограничение16+

Нижегородская колония просит освободить осужденного от отбывания наказания. Об этом сообщает портал НТА-Приволжье со ссылкой на пресс-службу правозащитной организации «Зона права».

В октябре этого года осужденного гражданина Казахстана, который страдает ВИЧ поздней стадии, перевели лечебно-исправительное учреждение №3 для дальнейшего отбывания срока. Мужчину направили в стационар, где он и проходит курс лечения от туберкулеза.

Согласно характеристике, выданной начальником отряда, осужденный неоднократно поощрялся руководством за примерное поведение и добросовестное отношение к труду. Также известно, что мужчина не имеет взысканий и не стоит на профилактическом учете.

Кроме этого, специальная медицинская комиссия установила, что у осужденного ест заболевание, препятствующее отбыванию наказания. В связи с этим Краснобаковское лечебно-исправительное учреждение №3 считает целесообразным освободить осужденного по болезни.
Суд Краснобаковского района обратился с ходатайством об освобождении от наказания гражданина Казахстана. Однако на перво заседании судья отложил рассмотрение дела, основываясь на то, что необходимо получить подтверждение Нижегородского областного противотуберкулезного диспансера принять осужденного на лечение.

Возобновиться судебный процесс 18 ноября в Краснобаковском районном суде.

Напомним, ранее наш портал писал о том, что узбека, напавшего на нижегородских полицейских, приговорили к 14 годам колонии.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: