Нижегородский "Русвинил" выиграл суд по претензии на 41 миллион рублей
Завод «Русвинил» выиграл суд по претензии на 41 миллион рублей. Как пишет КоммерсантЪ, арбитражный суд Нижегородской области вынес решение по спору ООО «Русвинил» с подрядчиком строительства крупного предприятия по производству поливинилхлорида в Кстовском районе.
Компания «Роснефтегазмонтаж», поставившая и смонтировавшая на промплощадке химзавода 22 стальных резервуара, пыталась доказать, что «Русвинил» не заплатил ей 37,5 миллионов рублей за поставку металлоконструкций. В свою очередь завод отказался платить, так как договор подписали только на монтаж резервуаров. «Русвинил» посчитал, что материалы включили в стоимость контракта.
В суде выяснилось, что за поставку и монтаж емкостей отвечал генподрячик — ООО «Мёра». Нижегородский «Русвинил» оплатил французско-бельгийскому предприятию всю стоимость работ, однако потом у заказчика появились проблемы и от услуг «Мёры» пришлось отказаться.
Затем «Русвинил» заключил договор с компанией «Роснефтегазмонтаж». По словам исполнительного директора компании Виктора Литовченко, «Русвинил» не отвечал на многочисленные предложения оплатить металлоконструкции. В свою очередь бывший эксперт «Русвинила» по претензионной работе Юлия Бамбурова заявила, что «Мёра» отказалась возвращать деньги, заплаченные еще в 2011 году.
Формально закон остался на стороне «Русвинила», так как договор с компанией «Роснефтегазмонтаж» заключался только на монтаж резервуаров, за что «Русвинил» добросовестно заплатил.
Напомним, ранее мы писали о том, что нижегородский «Русвинил» объяснил причину проверок на предприятии.