Progorod logo

В центре Нижнего отпразднуют День Военно-Морского флота

25 июля 2014Возрастное ограничение16+

В этом году исполняется 318 лет с тех пор, как было определено создание регулярного Российского флота и положено начало его строительству

27 июля в Нижнем Новгороде на площади Минина и Пожарского пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню Военно-Морского флота. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

Празднование организовывает Нижегородское региональное отделение Общероссийского общественного движения поддержки флота. Участие в мероприятии примут ветераны военного кораблестроения, ветераны ВМФ и морской пехоты, представители дислоцированных в Нижегородской области военно-морских частей и связанных с ними организаций.

Отмечается, что в этом году исполняется 318 лет с тех пор, как было определено создание регулярного Российского флота и положено начало его строительству. День Военно-Морского флота, который сейчас отмечается в последнее воскресенье июля, был утвержден указом Президиума Верховного Совета СССР 1 октября 1980 года.

Стоит также отметить, что на территории военного мемориала Нижегородского кремля установлена рубка легендарной подводной лодки С-13, которую построили сормовские корабелы. На ВМФ и сегодня продолжают работать Нижегородский машиностроительный завод, завод «Красное Сормово», ЦКБ «Лазурит» и КБ «Вымпел», ОКБМ им. Африкантова, ЦКБ по СПК, ОАО «Красный Якорь», завод им. Петровского, ЦНИИ «Буревестник», Чкаловская, Окская, Городецкая судоверфи, судозавод «Волга».

Напомним, ранее в Нижнем Новгороде отметили день морского и речного флота.

Перейти на полную версию страницы