Более 600 нижегородцев хотят принять участие в «Тотальном диктанте»
В Нижнем Новгороде «Тотальный диктант» проходит уже в третий раз. В этому году уже 600 нижегородцев подали заявку на участие в диктанте, и это число постоянно растет. ProGorodNN пообщался с организатором «Тотального диктанта» в Нижнем Новгороде Надеждой Лебедевой и узнал подробности мероприятия.
Масштабная акция. «В Нижнем акция становится более масштабной: во-первых, в этом году мы впервые запустили занятия по подготовке к диктанту «Русский по пятницам». На курсах все желающие смогут вспомнить правила орфографии и пунктуации, получить консультацию филологов и повысить свой уровень грамотности», - рассказывает Надежда.
Диктант. «Мы рассчитываем на то, что участники нашего диктанта осознанно придут к нам, чтобы проверить свою грамотность. По этой причине мы не забираем сумки, телефоны, чтобы у них не было возможности списать. Тем более, текст диктуют динамично и ребята сами не успеют подглядеть в Интернете. И если можно будет посмотреть, как пишется какое-нибудь сложное слово, то с пунктуацией такой возможности не будет», - говорит Лебедева.
Текст. «Текст, который будут диктовать, проверен филологами Новосибирского Государственного Университета. Проверять результаты нижегородцев будут филологи и студенты филологического факультета НГЛУ и НИУ ВШЭ», - поделилась с нами нижегородский организатор акции.
Награждение. «Награждение будет проходить 18 апреля в «Арсенале»: нам хочется собрать всех пишущих на одной площадке. Важно, чтобы люди ушли с ощущением, что это акция, которую мы поддержали вместе. Пафос Тотального Диктанта в том, что все это движение основано на инициативе волонтеров, граждан: в гражданском обществе каждый человек может создавать вокруг себя среду, в которой хочется быть. И для меня это главная причина участия в акции», - призналась Надежда.