В Нижегородской области гуси будут биться за любовь
В эту субботу, 15 марта в микрорайоне Южном города Павлово Нижегородской области состоится захватывающее зрелище — гусиные бои. Об этом сообщает Туристический порта Нижегородской области.
Эта старинная забава превратилась в серьезное соревнование, на которое съезжаются заводчики гусей из разных регионов страны. Гусиные бои напоминают сцены из рыцарской жизни. Ведь соперники выходят на "ринг" в сопровождении нескольких гусынь. Интересно, что без них гуси отказываются вступать в бой. И когда начинается схватка, гусыни превращаются в настоящих болельщиц - они хлопают крыльями, гогочут, но в бой не вмешиваются.
Соревнования будут проходить в 2-х возрастных категориях: опытные бойцы и молодые гуси. Бой длится 20-30 минут. Его нельзя назвать опасным и беспощадным действом. Данные состязания бескровные. Бывает, что поверженный гусь в подавленном состоянии сам покидает ринг. А если хозяевам приходится разнимать своих гусей, то победителя определяют судьи, которые внимательно следят за соревнованиями и выставляют баллы. Участники гусиных боев приедут не только из Нижегородской области, но и из Московской, Курской, Тульской областей. Для гостей мероприятия будет организован буфет.
В 2013 году гусиные бои проходили 23 марта. В них приняли участие птицы 50 заводчиков из Москвы, Нижнего Новгорода, Подольска, Тулы, Мурома, Курска и Пскова.