В Нижнем Новгороде состоится лекция «Нестор Петрович идёт к людям. Советский учитель истории в Советском кино»
На встрече Вадим Михайлин и редактор журнала Кирилл Кобрин обсудят советское и антисоветское в «Большой перемене», дадут оценку педагогической деятельности Нестора Петровича и попытаются ответить на вопрос, отчего молодые советские пролетарии начала 1970
26 октября в Арсенале состоится лекция Кирилла Кобрина и Вадима Михайлина «Нестор Петрович идёт к людям. Советский учитель истории в Советском кино»
Мероприятие пройдёт в рамках проекта по работе над культурным контекстом Нижнего Новгорода.
«Большая перемена» - известный фильм Алексея Коренева о молодом историке Несторе Петровиче Северове, который устраивается работать учителем в вечернюю школу.
Вадим Михайлин и редактор журнала Кирилл Кобрин обсудят советское и антисоветское в «Большой перемене», дадут оценку педагогической деятельности Нестора Петровича и попытаются ответить на вопрос, отчего молодые советские пролетарии начала 1970-х одеты как герои «Китаянки» Годара.
СПРАВКА:
Кирилл Кобрин — историк, эссеист, прозаик и журналист.
Закончил исторический факультет Горьковского университета. Автор и соавтор более десятка книг прозы и эссеистики. Редактор журнала «Неприкосновенный запас». Колумнист портала Полит.ру. Активно публикуется в бумажной и электронной периодике.
Живет в Лондоне.
Вадим Михайлин – историк культуры, социальный антрополог, переводчик.
Закончил романо-германское отделение филфака Саратовского университета и аспирантуру МГУ. Кандидат филологических, доктор философских наук. Профессор СГУ. Автор более 150 научных работ по исторической и когнитивной антропологии, истории и теории культуры, литературы и кино. Директор АНО «Лаборатория исторической, социальной и культурной антропологии»
Ранее ProGorodNN писал, что В Нижнем Новгороде в честь 95-летия Комсомола будет заложена "Аллея молодежи".