Progorod logo

Россия приостановила ввоз на территорию страны молочной продукции из Литвы

7 октября 2013Возрастное ограничение16+

Россия ограничила поставки молочной продукции из Литвы. Как сообщает Роспотребнадзор, в молочной продукции, производителем которой является Литовская Республика, обнаружили несоответствие по микробиологическим (творог «Сваля», сырные палочки производства Шилутес Рамбинас») , санитарно-химическим и органолептическим показателям.

К органолептическим показателям относятся те параметры качества, которые определяют потребительские свойства. Это те свойства, которые влияют на органы чувств человека (обоняние, осязание, зрение). Наиболее значимые из них - вкус и запах. Они не поддаются формальному измерению, поэтому их определение производится экспертным путем.

Также в молочной гречневой каше «Сваля» и молочной рисовой каше обнаружили фталаты. В овсяной молочной каше «Сваля» выявили несоотвествие по органолептическим показателям. Йогурт «Рокишкио Тикрас» не соответствовал требованиям маркировки продукции по уровню содержания жира.

На этикетке в йогуртах «Сваля» производства АО «Пено жвайгждес» отметили расхождения информации о составе продукта и фактическим содержанием бифидобактерий и йогуртовых культур.

В продукции Organik natural этой же фирмы обнаружили сорбиновую кислоту, наличие которой не указали на этикетке.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: