Павел Санаев в Нижнем Новгороде: «Титул автора одной книги меня не тяготит»
21 сентября в книжном магазине "Дирижабль" прошла долгожданная встреча с писателем Павлом Санаевым. Встретиться с Павлом почитатели его творчества пришли, несмотря на ненастную и дождливую погоду. Непринужденно общаясь с поклонниками на тему творчества, писатель презентовал свою последнюю книгу «Хроники раздолбая. Похороните меня за плинтусом-2».
О себе. К 44 годам Павел Санаев успел проявить себя в разных ипостасях: писатель, актёр, сценарист, режиссёр, переводчик. Свою первую роль в фильме Павел сыграл в 13 лет. Лента "Чучело", срежессированная отчимом писателя Роланом Быковым, стала стартом актерской и творческой карьеры.
«Чучело» считаю одним из лучших советских фильмов, очень сильное и настоящее кино. Знаете, очень жалею о том, что в свое время не набрался опыта у Ролана Быкова, имея такую возможность. В 13 лет намного интереснее заниматься детскими глупостями, чем ходить за отчимом, внимая ему и подмечая тонкости творческого процесса»,- поведал Павел Санаев.
О Нижнем. Сьемки фильма «На игре» 2009 года по сценарию Санаева проходили в Нижнем Новгороде. Лента вышла в прокат более чем в 30 странах мира. По словам Павла, наш город был выбран из-за красивых и удобных локаций, симбиоза самобытности и фактуры исторической части города с современным урбанизмом.
Несмотря на то, что в Нижний Новгород писатель приезжает не в первый раз, познакомиться с городом ближе он не успел. «Впервые побывал здесь еще в конце 90-х, но все визиты носят исключительно деловой характер. На то, чтобы прогуляться и осмотреться, из-за загруженности графика времени нет», - рассказал Павел.
О книге. Первые наброски книги «Хроники раздолбая. Похороните меня за плинтусом-2» были сделаны еще в 1999 году. «Хорошо, что из первых записей в роман попало лишь процентов 15. Считаю, что любая книга, рукопись или роман, перед тем как издаваться, должны «дозреть». Автору нужно время на то, что бы перечитать и переосмыслить свое произведение, что-то добавить или убрать. Именно этой причиной и вызван большой временной разрыв между написанием и издательством книги. Титул «автора одной книги» в ущерб качеству произведения меня совсем не тяготит. Этот роман я посвятил своей супруге, Алене Санаевой. Писательство и семейная жизнь – две вещи полярные, если не сказать больше, взаимоисключающие друг друга. Алена с пониманием и поддержкой относится к моей работе, за что очень ей благодарен», - подытожил Павел. Нижний – один из первых. «Мы немного запоздали с анонсом книги, роман вышел еще в мае. Несмотря на этот факт, Нижний стал одним из первых городов, в которых Павел презентует свое произведение. Летом анонсы проходили в Москве, после нас на очереди Санкт-Петербург», - рассказала Любовь Емелина, заместитель директора сети магазинов Дирижабль.
Напомним, ProGorodNN писал о презентации сборника Нижегородского поэта Александра Бушуева.