Progorod logo

В Нижегородской области ротвейлер загрыз козу и покусал ее хозяина

13 сентября 2013Возрастное ограничение16+

В Большемурашкинском районе Нижегородской области собака породы ротвейлер, гулявшая без присмотра хозяина и без намордника, загрызла козу, а затем покусала ее хозяина, который пытался защитить свое животное. Об этом сообщает Нижегородский областной суд.

В Большемурашкинский районный суд поступило исковое заявление от местного жителя о компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба. Мужчина заявляет, что в июле 2013 года его покусал ротвейлер, который находился не просто без намордника, а без присмотра хозяина. Истец сообщает, что из-за нападения собаки бойцовской породы он испытал страх. Также, в течение 10 дней пострадавший обязан сдавать анализы, проходить амбулаторное лечение и прививаться.

Пострадавший пытался привлечь хозяина собаки к уголовной ответственности, но в полиции ему отказали в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на то, что в действиях обвиняемого усматривался состав административного правонарушения правил содержания животных.

Обвиняемый не оспаривал принадлежность ему ротвейлера, покусавшего истца и загрызшего его козу. Однако, мужчина на судебное заседание не пришел и дело рассмотрели в порядке заочного производства. С обвиняемого взыскана компенсация морального вреда в размере 6 тысяч рублей, материальный ущерб в размере 12 тысяч рублей, а также судебные расходы в размере 3 тысячи 600 рублей.

Решение в законную силу еще не вступило.

Напомним, ранее портал ProGorodNN.ru писал про то, что 40% бездомных собак кусают людей: нижегородцы рискуют заразиться бешенством.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: