Progorod logo

Нижегородские турагенты могут брать штраф за отказ от путевки в Египет

19 августа 2013Возрастное ограничение16+

Ни для кого не секрет, что сейчас в Египте происходят настоящие боевые действия. Корреспондент газеты «Pro Город» ездил в аэропорт и встречал нижегородцев, которые только приехали из страны пирамид. Как оказалось, нижегородцы отговаривают своих соотечественников ехать в Каир. А вот нижегородские турагенты не посчитали нужным отговаривать нижегородцев от поездки. Более того, за отказ от путевки возможна выплата штрафов.

Нижегородцы. «Я постоянно езжу в Египет. В этот раз я должен был поехать с женой и двумя детьми. В Египте очень часто происходят беспорядки, но сейчас это сродни гражданской войне. Я посчитал, что безопасность моей семьи гораздо важнее, чем отдых. Поэтому, я отказался от путевки. Примечательно, что никто из турагентов меня от поездки не отговаривал и лишний раз не напоминал о военных действиях. 15 августа я пошел сдавать билеты и мне сказали, что деньги не вернут. Предложили два варианта: либо просто сдать путевки и остаться без билетов или же поехать в Турцию. Я согласился на второй вариант. Но, о том, когда вылет и куда мне сообщили только сегодня. Я проиграл в деньгах и отель, в который я еду в Турцию не того класса, который должен был быть в Египте. Но, для меня важна безопасность моей семьи», - поделился с корреспондентом нижегородец Марлен Измайлов.

«Я побоялась ехать в Египет и решила обменять путевку на другую на Турцию. Денег возвращать мне никто не собирается, поэтому я предпочла поездку в другую страну», - рассказала нижегородка Елена Порхунова.

Турагенства. Корреспондент газеты «Pro Город» связалась с менеджерами по туризму нижегородских агентств. «Мы никого от поездки не отговаривали. Нижегородцы смотрят телевизор, слушают радио и прекрасно знают о том, что происходит в Египте. Так как деньги за сданные путевки мы не возвращаем, мы предлагаем поездку в Турцию. Как правило, все выбирают второй вариант», - отметила нижегородский менеджер по туризму Елена Кузнецова.

«Я опиралась на рассказы людей, кто отдыхал в курортных зонах и говорил, что все спокойно. Поэтому я не отговаривала людей лететь в Египет. Но, нидегородцы сами решили перестраховаться и выбрали полеты в Турцию. Многие спрашивают, почему за сданную путевку турагенство не возвращает деньги? Я объясню, если человек отказывается от путевки, то еще и штрафне санкции должен выплатить по договору. Пока Росстуризм и туроператоры официально не закроют туры в Египет, деньги назад получить будет нельзя», - объяснила менеджер одной из туристических компаний Нижнего Новгорода Елена Сергунина.


При отказе от путевки до начала поездки возвращается полная стоимость тура. Если угрожающие обстоятельства возникли в период путешествия, то туристу, уезжающему раньше времени, возвращается сумма, равная стоимости неиспользованных дней турпоездки.

Обратите внимание: чтобы воспользоваться этим правилом о возврате денег, нужно доказать факт и степень угрозы здоровью конкретного туриста. Например, подтвердить, что пожары бушуют не в целом по стране, а именно вблизи отеля, в котором будет жить путешественник.

Перейти на полную версию страницы