Нижегородский парк "Швейцариия" рискует уйти под землю из-за царских штолен с метаном и плесенью
Под Окским откосом в Нижнем Новгороде разрушаются старинные дренажные штольни. Сеть подземных водоотводов в районе урочища Слуда насчитывает более 20 тоннелей, часть из которых проложили еще в XIX веке для защиты железной дороги от оползней. Об этом сообщает NewsNN.
Сегодня входы в сооружения осели и проваливаются под землю, а во время благоустройства к 800-летию города штольня № 11 ж уже обрушилась. Чиновники планировали укрепить подземные ходы во второй очереди реконструкции, но денег на эти работы в бюджете до сих пор нет.
Специалисты предупреждают: если сеть окончательно забьется и рухнет, грунтовые воды перестанут уходить. В результате склон начнет сползать, а на дорожках и площадках наверху появятся трещины и провалы.
Подобные инциденты на Окском откосе уже происходили - подпорные конструкции ломались, увлекая вниз тропинки и деревья. Масштабное пространство, где находится парк "Швейцария", рискует пострадать от заброшенных подземных пустот.
По оценке руководителя пресс-службы ННГАСУ Ильи Реушкина, сооружениям необходима полная расчистка, инженерное усиление и постоянный мониторинг уровня грунтовых вод. В то же время краевед и основатель Музея холодной войны Илья Новосадов указывает, что сами железобетонные и кирпичные своды обладают солидным запасом прочности, но несут скрытую опасность для людей.
Минимум в пять тоннелей до сих пор открыт свободный доступ. Внутри скапливается смертельно опасный метан без запаха, образующийся от гниения отходов летучих мышей, а стены покрыты ядовитыми плесневыми грибками. На запросы о сроках ремонта и мерах консервации опасных входов в мэрии пока не ответили.