В Навашинском округе открыто движение по мосту через реку Тёшу на дороге Кулебаки - Валтово - Салавирь - Петров Мост
9 октября полностью открыто движение автотранспорта по мостовому сооружению через реку Тёшу на дороге Кулебаки - Валтово - Салавирь - Петров Мост в муниципальном округе Навашинский, сообщили в Главном управлении автомобильных дорог Нижегородской области. Капитальный ремонт объекта проводился по национальному проекту «Инфраструктура для жизни».
Мост расположен на границе Кулебакского и Навашинского округов и является важным элементом транспортной инфраструктуры, обеспечивающим прямую связь между населенными пунктами двух муниципалитетов. Ранее в ходе обследования здесь были выявлены многочисленные дефекты: коррозия металла балок, разрушение бетона опор и плит, неисправность опорных частей, нарушение гидроизоляции и деформационных швов, отсутствие ограждений безопасности. Эксплуатация допускалась под нагрузку не более 18 тонн, скорость ограничивалась до 20 км/ч. На время ремонта движение по мосту было приостановлено, а для обеспечения транспортной доступности организована временная объездная дорога с двусторонним движением.
В соответствии с проектом специалисты подрядной организации демонтировали старое мостовое сооружение, возвели монолитные опоры, выполнили монтаж пролетного строения, нанесли гидроизоляционный слой, уложили новое дорожное покрытие, установили барьерное ограждение и благоустроили прилегающую территорию.
«Мост через Тёшу - важный объект для Навашинского и Кулебакского округов. Старое сооружение находилось в аварийном состоянии: движение по нему было ограничено по массе и скорости, что создавало неудобства и риски для всех участников движения. Сегодня мы открыли движение по фактически новому мосту, который обеспечивает безопасный и комфортный проезд. Впереди - демонтаж временной переправы, но он уже не потребует перекрытия движения», - отметил директор ГКУ НО «ГУАД» Александр Денисов.
Нацпроект «Инфраструктура для жизни» инициирован президентом России Владимиром Путиным с целью обеспечения граждан современной инфраструктурой. Нацпроект состоит из 12 федеральных проектов, которые представляют собой отчасти продолжение ранее действовавших национальных проектов «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда» и государственных программ Российской Федерации. Они направлены в том числе на развитие дорожного строительства, жилищно-коммунального хозяйства, обеспечение безопасности дорожного движения, развитие общественного пассажирского транспорта.