Progorod logo

Нижегородского блогера Алексея Поднебесного отправили в колонию за секс со школьницей

11:41 2 октябряВозрастное ограничение16+
Следком

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга приговорил нижегородского блогера Алексея Поднебесного к трем годам колонии общего режима. Создателя движения инцелов и автора сетевой теории "вагинокапитализма" признали виновным в интимной связи с 15-летней школьницей и развратных действиях. Мужчину взяли под стражу и готовят к этапированию в исправительное учреждение. Об этом сообщает "Фонтанка".

Из четырех вмененных эпизодов по двум суд назначил по году заключения, но сразу освободил фигуранта от наказания из-за истечения сроков давности. Еще по двум пунктам Поднебесный получил по два года, что путем частичного сложения дало трехлетний срок. Время нахождения в следственном изоляторе ему зачтут из расчета день за полтора.

Следствие обвинило нижегородца в серии развратных действий и половой связи с лицом младше шестнадцати лет. Сам блогер факт интимной близости не отрицал. Он настаивал, что девушке на момент встречи оставался месяц до 16-летия, а выглядела она заметно старше. Школьница сама назвалась 23-летней, когда показывала ему Петербург в августе 2024 года, а после возбуждения дела просила следователей не лишать его свободы. Чтобы оценить объективность восприятия возраста, эксперты даже проводили габитоскопию - редкую портретную экспертизу внешности потерпевшей.

Перед приговором Поднебесный выступил с пространной речью. Он объявил, что искренне любил спутницу и собирался создать с ней семью. Потерпевшая, которой к моменту суда исполнилось 18 лет, и ее мать слушали эти заявления молча и без эмоций.

Блогер считает, что своим решением суд отправил его на убийство.

"Я 20 лет защищал Нижний Новгород от уплотнительной застройки. У меня множество коррумпированных врагов. Мне уже сказали, что в тюрьме меня убьют", - заявил Поднебесный.

Заодно блогер пожаловался на украденные знакомым деньги, из-за чего остался без платного адвоката, и обманувшего его сокамерника, которому доверил рукопись тюремной книги. Называть себя инцелом подсудимый категорически отказался.

Итоговое решение оказалось мягче позиции обвинения, хотя ранее прокуратура запрашивала для него семь лет колонии. С учетом девяти месяцев в СИЗО Поднебесному останется провести в заключении около полутора лет. Защита рассчитывает обжаловать приговор в апелляционной инстанции.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: