В Нижегородской области накрыли сеть из шестерых пособников телефонных мошенников
В Нижегородской области сотрудники полиции задержали шестерых пособников телефонных аферистов в возрасте от 18 до 22 лет. Молодые люди из Богородского, Семеновского и Городецкого районов продавали третьим лицам личные банковские карты и онлайн-доступы к счетам для вывода похищенных у граждан денег. Об этом сообщает пресс-служба МВД.
По информации регионального ГУ МВД, следователи возбудили серию уголовных дел по статье о неправомерном обороте средств платежей. Пятерых подозреваемых отпустили под подписку о невыезде, а 22-летнего соучастника, который находился в федеральном розыске, отправили в СИЗО. Все задействованные в криминальных переводах расчетные счета заблокированы, фигурантам грозит до шести лет лишения свободы.
Правоохранительные органы ведут систематическую работу против теневых финансовых посредников: ранее в регионе следователи возбудили десятки уголовных дел против дропперов, через счета которых преступники вывели свыше 32 миллионов рублей. В Городецком районе оперативники уже выявляли случаи, когда молодые люди продавали доступ к онлайн-банку анонимным кураторам за единовременную плату в несколько тысяч рублей.