В Нижегородской области спасли пенсионерку из лесной ямы с колючей проволокой
В Нижегородской области благополучно завершились поиски пенсионерки, которая ушла за грибами без средств связи и двое суток провела в лесной яме. Женщина запуталась в колючей проволоке. Пострадавшую экстренно госпитализировали в больницу с сотрясением мозга и травмой руки. Об этом сообщает ГТРК "Нижний Новгород".
Изначально добровольцы поисково-спасательного центра "Рысь" обследовали окрестности станции Решетиха, о которой женщина ранее говорила родным. На месте выяснилось, что пенсионерка решила сменить локацию и уехала на соседнюю железнодорожную платформу, никого не предупредив.
Во время сбора грибов она споткнулась, рухнула на дно ямы с остатками проволочных заграждений и не смогла выбраться самостоятельно. Вскоре мимо проходила группа неизвестных. Они забрали у беспомощной пенсионерки корзину и скрылись, проигнорировав просьбы о спасении. Вытащить пострадавшую удалось только утром благодаря другим прохожим, которые позвали экстренные службы.
Специалисты отмечают, что уход в лес без заряженного мобильного устройства многократно снижает шансы на быструю эвакуацию. В Арзамасском районе спасателям удалось вовремя найти заблудившуюся в лесу грибницу именно благодаря работающему телефону, определив ее точные координаты с помощью пеленгационного комплекса.