Стало известно, что появится на месте снесенного Мытного рынка
На Большой Покровской в Нижнем Новгороде начали сносить здание Мытного рынка. На его месте ООО "Мытный двор" собирается построить многофункциональное здание с торговыми площадями. Об этом сообщает NN.RU.
Рынок почти 27 лет принадлежал предпринимателю Вагану Багдасаряну. Проект нового здания подготовили еще в 2011 году, но его так и не реализовали.
В 2020 году власти рекомендовали скорректировать документацию из-за изменений градостроительных норм. По данным регионального Минграда, собственник этого не сделал.
В 2024 году Багдасарян продал объект Петру Голованову за 300 миллионов рублей. После сделки новый владелец предложил снести старое строение и возвести на его месте новый объект.
Здание рынка не имело статуса объекта культурного наследия. При этом участок находится в объединенных охранных зонах других памятников, на территории исторической зоны "Старый Нижний Новгород" и объекта археологического наследия "Культурный слой города Нижнего Новгорода". Поэтому проект придется адаптировать к окружающей застройке. В частности, здание должно соответствовать действующим ограничениям по высоте.
Окончательные параметры будущего объекта и сроки его строительства пока не раскрыли.