Нижегородский студент стал звеном в цепи хищения миллиона рублей у пенсионерки
75-летняя жительница Нижнего Новгорода отдала мошенникам 1 миллион рублей после звонков о "доверенности" на иностранца. Полиция задержала 20-летнего курьера, который забрал у пенсионерки 700 тысяч рублей и перевел их на криптокошелек. Об этом сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Нижегородской области.
Сначала женщину пригласили в "чат дома" в мессенджере и попросили назвать код из SMS. После этого ей стали звонить неизвестные, представлявшиеся сотрудниками разных ведомств. Собеседники заявили, что от имени пенсионерки оформили доверенность на жителя недружественной страны, а для ее отмены нужно перевести деньги на "безопасный счет".
Женщина отправила 300 тысяч рублей через банкомат, а затем сняла еще 700 тысяч. Наличные она сложила в черный пакет и передала мужчине у дома на улице Гончарова, назвав условное слово "браслет".
Полицейские установили, что подозреваемый получил деньги по предложению о подработке в интернете. После встречи с пенсионеркой парень отнес пакет в офис криптообмена и перевел средства на неустановленный криптокошелек.
Задержанный - уроженец Лыскова. По данным полиции, его проверяют на причастность еще к двум эпизодам мошенничества. Следователи возбудили уголовное дело. Суд избрал молодому человеку домашний арест.