Progorod logo

Нижегородская область вошла в число лидеров по развитию научного туризма

00:53 7 августаВозрастное ограничение16+
Фото ИИ progorodnn.ru

Нижегородская область оказалась в списке субъектов РФ, лидирующих по темпам внедрения научно-популярного туризма, как пишет "opennov.ru". Об этом рассказал вице-премьер правительства страны Дмитрий Чернышенко.

В ходе реализации Десятилетия науки и технологий в 35 регионах было создано порядка 110 направлений для путешествий, причем за минувшие 2,5 года их количество выросло более чем на 30 позиций.

Подобные поездки позволяют гостям увидеть изнутри деятельность институтов, лабораторий, вузов и инновационных производств, а также посетить планетарии, научные музеи, обсерватории и технопарки.

Развитие данного направления происходит динамичнее в тех субъектах, где сосредоточено множество университетов, научно-исследовательских центров и площадок, - говорит министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

Согласно информации Минобрнауки, в топ регионов, наряду с Нижегородской областью, попали Санкт-Петербург, республики Башкортостан, Тыва и Якутия, а также Краснодарский, Красноярский, Ставропольский и Пермский края. В перечне оказались и Амурская, Архангельская, Иркутская, Рязанская, Самарская и Тамбовская области.

В текущий реестр научно-популярного туризма включено свыше 1300 доступных для визитов объектов. Программа, запущенная в 2022 году, нацелена на популяризацию достижений отечественных ученых среди населения.

Одной из задач инициативы является популяризация исследовательской деятельности среди молодых людей. Благодаря организованным маршрутам участники могут лично ознакомиться с оснащением современных лабораторий и увидеть специфику труда экспертов.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: