В НГХМ открылась выставка к 250-летию Ступина с работами из Третьяковки
В Нижегородском государственном художественном музее при поддержке Третьяковской галереи и Русского музея открылась экспозиция "Арзамасская академия", приуроченная к 250-летию со дня рождения основателя арзамасской школы живописи Александра Ступина, сообщает на "aif.ru".
Выставка развернута на площадке Губернаторского дома, входящего в структуру НГХМ. Учебное заведение, созданное Ступиным, стало первым частным художественным центром в провинции, выпустившим порядка 150 мастеров.
Когда-то личность Александра Васильевича Ступина не нуждалась в представлении, а теперь мы заново рассказываем историю этого удивительного художника и педагога... Говоря современным языком, Ступин готовил кадры для работы в регионах и был в этом деле первопроходцем, - говорит министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова.Посетители могут ознакомиться примерно со ста живописными и графическими работами из фондов НГХМ и историко-художественного музея Арзамаса. Также в проект включены 20 картин из Третьяковской галереи, в том числе полотно "Охотники на привале" авторства Василия Перова, прошедшее процедуру реставрации.