Progorod logo

Нижегородские ученые запатентовали решетку для реакторов атомных ледоколов

11:59 24 июляВозрастное ограничение16+
фото ии "Про Город"

Ученые НГТУ имени Алексеева запатентовали в Евразии новую решетку для тепловыделяющих сборок ядерных установок. Она удерживает элементы конструкции на нужном расстоянии и помогает равномерно распределять жидкость внутри реактора. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Решение разработано для установок РИТМ, которыми оснащают атомные ледоколы. Конструкция не дает жидкости застаиваться в отдельных участках и снижает риск локального повышения температуры, способного вызвать экстренную остановку реактора. Кроме того, инженеры уменьшили количество нестандартных компонентов. Благодаря этому процесс изготовления станет проще, а расходы на выпуск решеток сократятся на 10 %.

Разработку планируют использовать не только на атомном ледокольном флоте, но и на малых АЭС и плавучих энергетических блоках. После дополнительной модернизации решетки можно будет устанавливать в мощных реакторах типа ВВЭР.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: