АЭС в Нижегородской области планируют ввести в конце 2030-х — начале 2040-х
Губернатор Глеб Никитин озвучил планы по возведению атомной станции на территории Нижегородской области, получив поддержку Минэнерго в вопросе внесения объекта в генеральную схему развития электроэнергетики в 2027 году, об этом сообщает "GIPERNN.RU".
Запуск энергоблоков намечен на период с конца 2030-х до начала 2040-х годов. В советский период в Кстовском районе близ села Федяково велось строительство Горьковской АСТ, которое было выполнено на 85%, но остановлено из-за последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Глава региона назвал сворачивание той стройки ошибочным решением, продиктованным общественными опасениями, а не реальной оценкой ситуации.
Обжегшись на молоке, дули на воду - ведь атомная отрасль извлекла уроки из чернобыльских событий, и теперь безопасность АЭС находится на принципиально ином уровне, - говорит губернатор.Никитин полагает, что создание атомной станции подстегнет развитие экономики субъекта и существенно укрепит его энергетическую базу. По его убеждению, региону необходимо вернуть статус площадки для атомной генерации.
В прошлые годы в качестве возможных мест для размещения АЭС обсуждались Выкса, Красные Баки и окрестности Горьковского водохранилища в Сокольском округе. Проект подразумевал строительство двух энергоблоков совокупной мощностью 2,5 тысячи МВт с перспективой увеличения их количества вдвое.
В зимний период руководитель "Росатома" Алексей Лихачев анонсировал появление АЭС в семи других субъектах России до 2042 года, однако Нижегородская область в тот план не была включена.
Напомним, 22 мая 2026 года стало известно, что власти вновь одобрили строительство спортивного центра единоборств на улице Авангардной. Ранее договор аренды участка с инвестором был расторгнут из-за отсутствия работ, однако теперь совет по земельным и имущественным отношениям установил жесткие сроки реализации проекта.