Progorod logo

МФЦ Нижегородской области запустят доступ к госуслугам для россиян в 12 странах

01:52 1 июляВозрастное ограничение16+
Фото ИИ progorodnn.ru

МФЦ Нижегородской области станут операторами пилотной программы, которая обеспечит жителям России доступ к государственным сервисам во время пребывания за границей, сообщается на "Нижегородская правда".

Тестирование механизма начнется 1 июля и затронет двенадцать государств, включая Турцию, Узбекистан, Сербию, Казахстан, Армению, Вьетнам, Индию, Индонезию, Китай, Киргизию, Малайзию и ОАЭ.

Граждане смогут пользоваться государственными услугами по модели российских центров "Мои документы". Использование электронной подписи даст возможность визировать юридически значимые бумаги, а через портал "Госуслуги" пользователи смогут оформлять сим-карты, открывать банковские счета и пользоваться иными цифровыми возможностями.

Проект запустят в рамках особого экспериментального правового режима при взаимодействии МИД РФ, "Ростеха", "Россотрудничества", АО "Аналитический Центр" и ТАСС.

"МФЦ Нижегородской области отведена важная роль в этом масштабном федеральном эксперименте. Наш центр будет принимать от граждан РФ, находящихся за рубежом, заявления на оформление СНИЛС - документа, необходимого для получения государственных услуг. Оказанное доверие - это показатель профессионализма и надежности нашей команды", - говорит Егор Поляков.

Региональная сеть МФЦ возьмет на себя функции по организации работы "единого окна" в международном масштабе, а сотрудники будут отвечать за техническую обработку обращений и прием регистрационных анкет. Ранее в 2026 году сеть нижегородских центров госуслуг уже получала звание лучшей в стране.

Напомним, 24 мая 2026 года стало известно, что делегации Индии и Лаоса на конференции ЦИПР обсудили цифровые разработки нижегородских специалистов. В ходе встречи стороны уделили внимание вопросам защиты информации и перспективам создания совместных международных ИТ-проектов.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: