Минобразования назвало топ школ Нижегородской области по итогам ВсОШ
Министерство образования Нижегородской области определило учебные заведения, учащиеся которых показали наилучшие результаты на финальном этапе Всероссийской олимпиады школьников. В список наиболее успешных образовательных организаций региона попали пять учреждений, об этом сообщает "opennov.ru".
В число лидеров рейтинга включили лицей № 40 из Нижнего Новгорода, саровский лицей № 3, первую школу Сосновского, дзержинскую школу № 22 с профильным изучением французского языка, а также лицей-интернат "Центр одарённых детей".
Наибольших успехов достигли воспитанники лицея № 40, которые завоевали пять дипломов различного достоинства, пояснил глава регионального Минобразования Михаил Пучков.
Весомый вклад в подготовку конкурсантов внес центр развития талантов "Вега", специалисты которого провели свыше 30 интенсивных учебных модулей по различным дисциплинам в течение 2026 года.
Наиболее существенный рост показателей у нижегородских учеников зафиксирован в сфере экономики и информатики, что в ведомстве связывают с профессионализмом наставников и учителей.
В общей сложности представители региона удостоились 27 дипломов на заключительном этапе олимпиады, включая 4 награды победителей и 23 - призеров.
Как подчеркнули представители лицея № 40, подготовку к интеллектуальным состязаниям там начинают с раннего возраста. Для ребят организуют профильные спецкурсы, привлекают к обучению преподавателей вузов и внедряют программы, направленные на развитие интереса к науке и исследовательских навыков.
Напомним, 5 мая 2026 года стало известно, что Нижегородская область привлекла гранты Росмолодёжи на сумму около 50 млн рублей. Эти средства будут направлены образовательным учреждениям и некоммерческим организациям на реализацию инициатив в сфере молодежной политики.