Нижегородская делегация возложила цветы к Кургану Славы на форуме Беларуси и России
Спикер нижегородского парламента Евгений Люлин 25 июня почтил память героев у мемориала "Курган Славы" в Республике Беларусь в рамках мероприятий XIII Форума регионов России и Беларуси, об этом сообщается на "opennov.ru".
Этот монументальный комплекс был создан в честь подвига бойцов Красной армии, сражавшихся за освобождение белорусских земель, и официально открыт 5 июля 1969 года в честь 25-летия этого события.
В июле 1944 года здесь разворачивались сражения масштабной операции "Багратион", завершившиеся разгромом группировки немецких сил численностью более 100 тысяч человек в районе Минска.
Основной архитектурный элемент памятника - насыпной холм, достигающий 35 метров в высоту, который символизирует дань уважения защитникам, павшим в боях за независимость.
"Память о подвиге поколения победителей - наш священный долг перед потомками, и накануне старта Форума регионов обращение к общей истории приобретает особое значение", - говорит Евгений Люлин.Глава законодательного органа области также высказался о необходимости транслировать историческую правду представителям молодого поколения, связав единство взглядов на прошлое с развитием партнерских отношений в Союзном государстве.
Напомним, 9 мая 2026 года нижегородские медики в составе делегации почтили память защитников Брестской крепости. В рамках празднования Дня Победы представители профсоюза работников здравоохранения возложили цветы к Вечному огню мемориального комплекса.