18 нижегородских предприятий получат более 116 млн рублей на новое оборудование
Субсидии на покупку российского оборудования получат 18 предприятий обрабатывающей промышленности региона. В Нижегородской области определили победителей конкурсного отбора среди компаний, которые инвестировали средства в обновление технической базы отечественными станками и механизмами, об этом сообщает "newsroom24.ru".
Общая сумма господдержки составляет более 116 млн рублей. Мероприятие организовал региональный Минпром в рамках профильной государственной программы с привлечением федеральных средств.
По словам главы ведомства, конкурс проходит ежегодно с 2021 года, а в текущем году бюджет программы вырос на 36%.
Средства выделяются на компенсацию покупок, совершенных по договорам купли-продажи с 2023 по 2026 год. Государство покрывает до 50% стоимости техники, но не более 15 млн рублей на одну организацию. Участвовать в отборе могли компании из сферы обрабатывающей промышленности, зарегистрированные в области.
При отборе заявок комиссия оценивала участие предприятий в промышленных кластерах, нацпроекте "Производительность труда", конкурсе "Молодой промышленник года", работу с государственной информационной системой промышленности, а также помощь участникам специальной военной операции. Необходимым условием было наличие приобретенной техники в Реестре российской промышленной продукции.
Финансовую помощь направят производителям в химической, металлургической, электротехнической, целлюлозно-бумажной отраслях, а также в авиастроении, машиностроении, автомобилестроении, приборостроении, производстве стройматериалов и гидравлики.
Консультации по доступным мерам поддержки можно получить в центре "Мой бизнес" или по номеру горячей линии 8 (800) 301-29-94. Работа проводится в рамках нацпроекта "Эффективная и конкурентная экономика".
Напомним, 6 мая 2026 года нижегородская компания МС Автомотив запустила производственный комплекс, специализирующийся на выпуске оснастки для автомобильной промышленности. В реализацию проекта было вложено 120 млн рублей, из которых 50 млн рублей предприятие получило в виде льготного займа от Фонда развития промышленности.