Progorod logo

Развожу 3 ложки на литр воды и лью под перцы: поспевают быстрее, чем успеваю собирать

23:00 24 июняВозрастное ограничение16+
Из архива "Про Город"

В июле перцы на грядках часто замедляют развитие, а завязи формируются вяло, что лишает огородников ожидаемого урожая. Исправить ситуацию и ускорить созревание плодов помогает простая подкормка, основу которой составляет древесная зола. Это натуральное удобрение насыщает почву необходимыми микроэлементами в самый критический для овощей период активного роста.

Для приготовления состава на один литр воды добавляют три столовые ложки просеянной древесной золы. Раствор необходимо настоять в течение суток, периодически помешивая, чтобы компоненты равномерно распределились. Перед использованием жидкость обязательно процеживают через марлю или мелкое сито, чтобы избежать попадания в почву крупных частиц.

Поливают растения строго под корень, избегая попадания раствора на листья и стебли, чтобы не спровоцировать ожоги. Оптимальный режим внесения удобрения — один раз в неделю в утренние часы. Регулярное использование такого настоя обеспечивает следующие изменения:

Ускоряется формирование и созревание плодов, они становятся крупнее и набирают массу.

Укрепляются растительные ткани, стебли становятся более устойчивыми к полеганию.

Улучшаются вкусовые качества готовых перцев, мякоть становится более сочной.

Отпугиваются некоторые виды распространенных вредителей, обитающих в верхнем слое почвы.

Для приготовления подкормки подходит только абсолютно сухая древесная зола, которая не содержит следов жира, краски, бытового мусора или влаги. Такой состав богат калием и кальцием, которые критически важны для перцев в фазе перехода к активному плодоношению. Положительный эффект от полива становится заметен уже через неделю: кусты визуально выглядят здоровее, а количество наливающихся плодов увеличивается, пишет ussurmedia.ru.

Что еще стоит узнать:

Переехали в деревню – и поняли, почему там больше не живут сельским хозяйством: честный рассказ Туалетную бумагу в магазине обхожу стороной: новый вариант намного гигиеничнее и комфортнее белого расходника Хватит маяться с леской триммера: соседский совет помог превратить триммер из прожорливой беды в удобный инструмент Разобрали до винтиков и обомлели: вот что сказали японцы о русской «Ниве», «Волге» и УАЗ Пара поддонов и тачка щебеня: показываю, как из простых материалов сделать уютное патио для летних вечеров
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: