Более 1000 школьников в Нижегородской области посетили урок памяти о 22 июня
Свыше 1000 учащихся школ Нижнего Новгорода приняли участие во всероссийском занятии "Первый день войны", приуроченном ко Дню памяти и скорби. Мероприятие организовали "Волонтёры Победы" при содействии регионального правительства, об этом сообщает "Нижегородская правда".
Основной площадкой для встречи стала школа №168 имени И.И. Лабузы. В стенах учебного заведения подростки, посещающие школьный лагерь, узнали о начале Великой Отечественной войны через свидетельства очевидцев событий 1941 года. Активисты рассказали о последних школьных балах, первых добровольцах и возникновении народного сопротивления.
"22 июня - это дата, которая разделила историю нашей страны на "до" и "после". Для нас важно донести до молодых людей, что чувствовали жители страны в тот страшный момент, ту боль и решимость, с которой наши предки встретили врага. Пока мы храним эту правду и передаём её из поколения в поколение, мы остаёмся народом-победителем", - говорит руководитель НРО ВОД "Волонтёры Победы" Мария Самоделкина.Отдельный блок программы посвятили мужеству пограничников, вступивших в схватку с противником в первые часы нападения. Занятия проходили с использованием архивных видеоматериалов, фронтовых писем и фрагментов личных дневников. Перед началом встречи школьники почтили память павших героев минутой молчания, а завершилось мероприятие мастер-классами по созданию тематических сувениров.
Напомним, 4 мая 2026 года в Нижегородской области стартовал проект, в рамках которого творческие коллективы организовали персональные выступления для участников Великой Отечественной войны. Музыканты исполняли военные песни под аккомпанемент гармони, вручая ветеранам цветы и памятные подарки. Организаторами этой патриотической акции также выступили «Волонтёры Победы» при поддержке правительства региона.