В Кстовском районе в День памяти и скорби высадили аллею из 30 лип
В Кстовском районе 22 июня 2026 года, в годовщину начала Великой Отечественной войны, высадили аллею из 30 лип в рамках Дня памяти и скорби. Молодые деревья появились рядом с памятником Горьковскому оборонительному рубежу в ходе проведения акции "Сад памяти", об этом сообщает "Нижегородская правда".
Подготовкой мероприятия занимались областное министерство лесного хозяйства и местные власти. В высадке деревьев участвовали руководитель регионального лесного ведомства Роман Воробьев, глава департамента лесного хозяйства по ПФО Эдуард Леонтьев, представитель администрации Кстовского района Николай Носов, руководитель ЦУР Алексей Ушаков, а также ветераны, активисты движения "Волонтеры Победы" и школьники.
"Сегодня, в годовщину начала Великой Отечественной войны, мы отдаём дань уважения и памяти всем тем, кто прошёл через испытания судьбы и навсегда изменил ход истории нашей страны. В честь наших земляков, в память о подвигах всего советского народа на территории особенного памятника мы высадили 30 лип - это знак нашей вечной благодарности героям Отечества. Мы обязаны помнить, какой высокой ценой был завоёван мир, дорожить жизнью, дарованной нам предками, и в полной мере осознавать ценность народного единства перед лицом любой угрозы", - говорит Роман Воробьев.Данная акция является частью федеральной программы восстановления лесов, которая включена в национальный проект "Экологическое благополучие".
Выбор места у Горьковского оборонительного рубежа обоснован его историческим значением: в период войны над созданием этого оборонительного контура трудились свыше 300 тысяч человек, включая молодежь и учащихся. Участие гражданского населения в возведении данных укреплений стало существенным вкладом в общее дело защиты страны.
"Сохранять историческую память - значит делать это вместе. Волонтёры Победы Нижегородской области объединяют людей разных поколений вокруг важной идеи: каждый может внести вклад в сохранение памяти о героях. Высаженные деревья в рамках международной акции "Сад памяти“ - это зелёные символы благодарности, которые будут расти на нашей земле, напоминая потомкам о ценности мира и силе народного единства. Каждое посаженное дерево является результатом общего труда и общей памяти", - говорит Мария Самоделкина. "Память о героях Отечества должна быть живой. Мы помним защитников нашей земли, мы возвращаем ей жизнь, сажая деревья. Очень ценно, что сегодня компанию нам составили совсем юные ребята. Спустя десятилетия они придут сюда уже со своими детьми и внуками - и расскажут им эту историю. Пусть каждый, кто будет прогуливаться по этой аллее, вспоминает и благодарит героев", - говорит Алексей Ушаков.Международная акция организована при участии АНО "Сад памяти", движения "Волонтеры Победы", Фонда памяти полководцев Победы, Фонда президентских грантов, Министерства природных ресурсов РФ и Рослесхоза.
Напомним, 21 мая 2026 года в Володарском округе разбили аллею Памяти в честь 81-й годовщины Победы. В мероприятии на территории школы № 8 приняли участие представители регионального Минлесхоза, Рослесхоза, а также преподаватели и учащиеся местного образовательного учреждения. В рамках акции на участке высадили 12 туй, 6 кленов и 3 липы.