Нижегородские дороги обзавелись "всевидящим оком" на 86 опасных участках
В Нижегородской области завершили установку комплексов фотовидеофиксации на самых аварийных участках дорог. Теперь в регионе официально выделено 86 таких отрезков, где движение считается более опасным, чем в других местах. Об этом сообщают в пресс-службе Минтранса Нижегородской области.
Новые камеры распознают использование мобильного телефона за рулем, непристегнутые ремни безопасности у водителя и пассажиров. Часть комплексов впервые поставили на нижегородском участке платной трассы М-12. В 2025 году на этом отрезке произошло 64 ДТП, в которых погибли 15 человек и 105 получили ранения.
Исполняющий обязанности директора Центра развития транспортных систем региона Александр Бачурин отметил, что одна из главных задач - не допускать появления новых аварийно опасных мест. По его данным, сейчас дороги Нижегородской области оборудованы 550 комплексами фотовидеофиксации. Камеры ставят не только в уже аварийных точках, но и там, где ДТП начинают происходить чаще обычного, чтобы вовремя стабилизировать ситуацию и не допустить роста аварийности.