Progorod logo

В Нижегородской области планируют избавиться от четырех свалок промышленных отходов

11 июня 10:09Возрастное ограничение16+
Про Город

Четыре свалки промышленных отходов планируют ликвидировать в Нижегородской области. Будут очищены несколько прудов. Об этом сообщает ГТРК "Нижний Новгород".

В 2026 году минэкологии региона собирается заявить на участие в федеральном проекте "Генеральная уборка". Очистить собираются три объекта в Балахнинском районе: открытое мазутохранилище "Нефтеямы", пруды-накопители кислых гудронов бывшего АООТ "Фирма "Варя" и полигон промышленных отходов бывшего ПО "Корунд" ("Капролактам") рядом с поселком Большое Козино. А также пруд-накопитель кислых гудронов на 21‑м км Московского шоссе в Нижнем Новгороде.

В министерстве экологии и природных ресурсов области пояснили, что сейчас проекты по ликвидации этих объектов проходят государственную экологическую экспертизу и проверку в "Главгосэкспертизе России". Получить положительные заключения планируется в июле 2026 года, после чего регион сможет официально представить площадки на федеральный отбор.

Окончательная стоимость работ по ликвидации накопленного вреда и конкретные сроки рекультивации станут известны после завершения экспертиз и утверждения проектно-сметной документации. Эти параметры уточнят уже по итогам решения о включении объектов в федеральный проект и распределения финансирования на проведение работ.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: