Нижегородская область подписала соглашение о сотрудничестве со странами Латинской Америки
Нижегородская область заключила соглашение о сотрудничестве с Национальным комитетом содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки, об этом сообщает "НижнийСейчас.рф".
Официальная процедура подписания документа состоялась в ходе конференции "Цифровая индустрия промышленной России", организованной в областном центре.
В региональном кабмине планируют, что принятое решение поспособствует наращиванию инвестиционного потенциала, развитию научно-технических инициатив и укреплению экономических отношений с государствами Карибского бассейна и Латинской Америки.
Руководитель регионального министерства промышленности, торговли и предпринимательства Максим Черкасов отметил, что в 2025 году объем экспорта товаров, не относящихся к сырьевому и энергетическому секторам, в страны Латинской Америки вырос более чем на 36%. Стороны планируют проводить совместные консультации, направленные на формирование прямых научных и бизнес-контактов.
Напомним, 15 мая 2026 года делегация Делового совета Бразилия-Россия, которую возглавил вице-президент Девенир Кавальканте де Лима, побывала в Нижегородской области. Главной целью визита стало обсуждение путей укрепления двустороннего партнерства в областях торговли, промышленности, культуры и спорта. Стороны проанализировали потенциал взаимодействия и уделили внимание развитию деловых контактов между регионом и бразильскими представителями.