Бывший депутат из Нижнего арестован за передачу 1,1 млн рублей
Сормовский районный суд Нижнего Новгорода арестовал экс-депутата Николая Шумилкова, фигурирующего в уголовном деле о попытке передачи взятки в особо крупном размере, об этом сообщает "NewsRoom24".
В прошлом фигурант входил в состав городской думы и областного законодательного собрания, а также возглавлял коммунальное предприятие в Сормовском районе. Следствие полагает, что 15 апреля 2026 года подозреваемый передал 1,1 миллиона рублей представителю сторонней фирмы. Данная сумма предназначалась для подкупа с целью воздействия на исход голосования и последующей замены гендиректора организации.
Меру пресечения задержанному избирали на заседании 17 апреля. Суд постановил оставить бывшего народного избранника под стражей до 14 июня текущего года. Постановление еще не вступило в законную силу, работа по сбору доказательств продолжается.
Напомним, 18 апреля 2026 года в Нижнем Новгороде 64-летний мужчина был задержан, когда попытался передать деньги. Речь шла о 1,1 миллиона рублей, которые предназначались для влияния на голосование с целью смены генерального директора одной из управляющих компаний Сормовского района. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело, а подозреваемый заключен под стражу.