Progorod logo

Рособрнадзор объявил новые даты ЕГЭ в 2026 году

17:18 13 апреляВозрастное ограничение16+
фото из архива "Про Город"

Единый государственный экзамен во всех регионах России, в том числе и Нижегородской области, с 2026 года будет начинаться не раньше 1 июня. Это решение теперь действует на постоянной основе. Об этом сообщает ТАСС.

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев пояснил, что график согласован с регионами и вузами и связан с поручением президента. Перенос начала экзаменов на лето позволяет школам спокойно завершить учебный год, провести "последние звонки" и выпускные, а выпускникам - немного спокойнее подготовиться.

В Нижегородской области, как и в других регионах, основной этап начнется 1 июня экзаменами по истории, литературе и химии, 4 июня выпускники будут писать русский язык, 8 июня - математику базового и профильного уровней, далее в июне пройдут обществознание, физика, биология, география, иностранные языки и информатика. Экзамены стартуют в 10:00 по местному времени во всех пунктах проведения.

В календаре ЕГЭ предусмотрены основные, резервные и дополнительные дни. Резервные дни для сдачи всех предметов установлены с 22 по 25 июня, в это время можно сдать экзамен, пропущенный по уважительной причине, или пройти испытание по предмету, совпавшему по дате с другим. Дополнительно 8-9 июля выпускники смогут один раз пересдать выбранный предмет, чтобы улучшить результат, а для тех, кто не справится с обязательными экзаменами, предусмотрен еще один период в сентябре.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: