Progorod logo

Нижегородцы смогут купить красивые номера на авто через Госуслуги

08:28 25 мартаВозрастное ограничение16+
фото из архива "Про Город"

Правительство поддержало законопроект, который разрешит жителям, в том числе Нижегородской области, за плату через портал госуслуг бронировать "красивые" автомобильные номера определенных серий. Депутаты ожидают, что федеральный бюджет сможет ежегодно получать до 25 миллиардов рублей за счет официальной продажи востребованных комбинаций букв и цифр. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Согласно проекту, с 1 июля 2026 года автовладельцы в Нижегородской области и других регионах страны смогут через госуслуги выбрать и зарезервировать свободный номер. Порядок такой брони и конкретные тарифы утвердит ГИБДД. Власти подчеркивают, что новый механизм должен сделать процесс более прозрачным и вытеснить теневой рынок, где номера уже давно продаются за миллионы рублей. Параллельно МВД намерено ограничить схему покупки номеров вместе с автомобилем, чтобы перекрыть неформальные схемы.

Законопроект согласовали Минфин, МВД, Минтранс, Минюст и ФСБ, ряд замечаний внесли Минэкономики, Минцифры и Генпрокуратура, разногласия между ведомствами снял первый вице-премьер Денис Мантуров. Рассмотреть документ планируют в Госдуме в весеннюю сессию, а деньги за резервирование предполагается направлять в федеральный бюджет, на чем отдельно настаивает Счетная палата.

Эксперты предлагают привязать стоимость к типу номера по аналогии с сотовыми операторами: одни суммы - за повторяющиеся цифры и буквы, отдельная фиксированная пошлина - за просто удобные, но не "золотые" сочетания. При этом слишком высокие цены, например в районе 500 тысяч рублей, по их мнению, отбили бы интерес у большинства автовладельцев.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: