Магазины Нижегородской области начнут проверять возраст через Max
Магазины Нижегородской области с 1 сентября не смогут отказывать покупателям, если те захотят подтвердить возраст, право на льготы или участие в программе лояльности сети через национальную платформу Max. Это закреплено постановлением правительства, сообщает РИА "Новости".
В документе говорится, что при продаже товаров продавец обязан проверить данные для удостоверения личности и (или) возраста покупателя, а также информацию о льготах, если покупатель показывает их через многофункциональный сервис обмена данными Max. Постановление начинает действовать с 1 сентября 2026 года. Уже сейчас через Max ID можно подтвердить возраст и некоторые льготные статусы, например пенсионный, во многих магазинах, а с осени 2026 года такая возможность должна появиться во всех торговых точках, в том числе в Нижегородской области.
Минпромторг РФ пояснил, что магазины обязаны будут настроить нужное оборудование и программы, чтобы считывать и проверять данные через Max, но при этом жители региона смогут по-прежнему предъявлять обычные бумажные документы - паспорт, пенсионное удостоверение или карту лояльности. Цифровой ID в Max, с помощью которого можно подтверждать возраст и социальный статус, появился у пользователей в сентябре 2025 года, тогда же сервис начали тестировать в сетях "Пятерочка" и "Перекресток", позднее к ним подключились "Магнит", "Лента", "Дикси", "Ашан" и другие федеральные сети, работающие и в Нижегородской области.