Progorod logo

Житель Арзамаса предстанет перед судом за хранение переделанного пистолета Макарова

15:58 19 февраляВозрастное ограничение16+
фото из архива "Про Город"

В Арзамасе полицейские поймали 64-летнего местного жителя, который незаконно хранил дома боевой пистолет и патроны. Ранее мужчина уже имел проблемы с законом. Об этом сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Нижегородской области.

Во время обыска у пенсионера нашли предмет, похожий на пистолет, и 15 патронов, которые отправили на экспертизу криминалистам в Нижний Новгород. Эксперты подтвердили, что это настоящий травматический пистолет, переделанный вручную для стрельбы боевыми патронами, а сами патроны калибра 9×18 мм являются боевыми.

Задержанный не стал отпираться и честно рассказал, откуда у него взялось оружие. По его словам, в 2023 году в Самаре он познакомился с неким Сергеем, который и предложил ему сделку. Мужчина согласился и купил переделанный под пистолет Макарова ствол вместе с патронами за 50 тысяч рублей.

После покупки он спокойно перевез запрещенные предметы в Арзамас и спрятал их у себя дома, где они и пролежали до прихода оперативников. Полицейские задокументировали эти показания в ходе расследования.​

Сейчас против мужчины возбудили уголовное дело за незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия. На время следствия ему запретили совершать определенные действия, чтобы он не мог скрыться или помешать работе полиции.

Пенсионер может отправиться в тюрьму на срок до четырех лет и заплатить крупный штраф. Сейчас сотрудники уголовного розыска ищут того самого продавца из Самары, чтобы выяснить все детали этой сделки.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: