Progorod logo

Нижегородских музыкантов номинировали на премию «Сделано в России»

10 июля 2013Возрастное ограничение0+

Нижегородцы Марк Булошников и Кирилл Широков, композиторы, номинируются за музыку к опере «Марево», поставленную дуэтом ПРОВМЫЗА интернет-порталом Сноб.ру на премию "Сделано в России". Мы пообщались с одним из композиторов, Кириллом Широковым, спросили его мнение об антипиратском законе в Интернете, а также узнали, долго ли писалась музыка к опере «Марево».

Музыка. «Для нас с Марком это был первый опыт работы с оперной музыкой, - рассказывает Кирилл. - Я занимаюсь камерно-инструментальной тематикой. Около трех месяцев мы занимались написанием музыки к опере. Из-за того, что сочиняли мы эту музыку вдвоем, мы часто вносили правки и дополнения к конечному варианту. Часто общались через Интернет. Когда я первый раз услышал нашу музыку в отрывках оперы в Нижнем Новгороде, мне не очень понравилось, были некоторые шероховатости. Зато когда эту оперу ставили в Москве в марте этого года, все было идеально, мне очень понравилось».

Номинация. «Недавно мы случайно узнали, что номинированы на премию «Сделано в России». Конечно, приятно, ведь в списке номинантов очень много выдающихся личностей», - рассуждает Кирилл. Спросили мы музыканта и про новые законы, которые в скором времени ограничат в Интернете свободный доступ к видео и аудиопродукции. «Как музыкант и композитор я только "за" принятие таких законов. Надо бороться с "пиратством", и обидно что в России раньше к этому было приковано так мало внимания. Из-за этого многие авторы произведений теряли серьезные деньги. Чем качественнее будет действовать этот закон, тем лучше и будет».

Напомним, портал ProGorodNN.ru писал про то, что известные музыканты представят нижегородцам гимн болельщиков Олимпиады-2014.

Перейти на полную версию страницы